Турнир в Эстонии

Турниры, команды, правила, нововведения....

Турнир в Эстонии

Сообщение Arhitektor 13 сен 2003, 22:49

Закончился турнир в Эстонии :!: :!: :!:
Появилась информация о некорректном судействе.
Все у кого есть, что сказать по этому поводу все сюда.
Последний раз редактировалось Arhitektor 14 сен 2003, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Arhitektor
Site Admin
Site Admin


Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: Jet Angels

Сообщение Barmaley 14 сен 2003, 08:39

Да проблема не в некорректном судействе, а в отсутсвии судейства, как такового. Пятеро чуваков, одетых в красные майки - это еще не судьи. Можно утешать себя тем, что судили всех ОДИНАКОВО плохо, но меня это мало утешает, хотя бы потому что в данном случае у команд, практикующих нечестную игру - было шансов на победу ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. :(
Ну - хреновое судейство - это наша, эстонская головная боль уже не первй год, увы. :cry:

Бармалей
Капитан BugZ-ов
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Судите

Сообщение Arhitektor 14 сен 2003, 10:34

8)
Не нравится, судейство?
Предлагаю вам судить поочерёдно командами.
Это международная практика!
Да кстати в Латвии она уже работает.
И все очень довольны.
А так вы всех гостей распугаете.
На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру.
Arhitektor
Site Admin
Site Admin


Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: Jet Angels

Сообщение Joe 14 сен 2003, 11:23

:evil: А уж подобными "призами", что были на турнире для неэстонских команд, вы отпугнёте даже начинающих... :evil:
Бабло всегда побеждает зло...
Joe
Прапорщик
Прапорщик


Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Латвийский взгляд на Эстонский турнир... часть 1-я

Сообщение Joe 14 сен 2003, 12:18

Таллин встретил нас солнечной погодой и травяным покрытием. Игра велась на газоне(более-менее ровном, хотя пару ям "поджидали" игроков на разбежке) в парковой зоне Певческого поля. Наличие наклона(градусов в 20-30) предоставляло незначительное приемущество команде игравшей сверху, так что добровольно вниз уходили только несколько команд, остальных приходилось либо криками либо предупредительными выстрелами загонять туда насильно. :wink:
Проблем с воздухом небыло(от 2,5 до 4-х всегда и без очереди). 5 -6 человек с полотенцами играли роль судей на поле. Где-то был и главный судья, но его так никто и не распознал до конца турнира( :roll: зато человек спокойно до дома добрался :wink:). Размер площадки был примерно 44 на 33(что-то есть в этих цифрах - не правда ли?). Из интересных фигур имелся гигантский Х-больный икс, (который почему-то валялся без дела скраю по-середине, да к тому-же был сдут наполовину) и фигура прозванная одной из команд "сосиськой" , которая тоже валялась без дела посреди поля( а посему остальные команды даже не обращали на неё внимания и никак не обозвали :?).
На турнир приехали мы( Чиллики и Гамми), финны(3 команды) и эстонцы(4 команды). Информацию о судействе и правилах турнира мы узнали от кого-то со стороны, поскольку собрание капитанов проходило 1,5 минуты в тайне от всех тех, кто непонимал по эстоно-фински... Мда.... Формат игры 5 минут, два флага. Закрытые от игроков dead box. Разбежка с краю площадки стволами к сетке. Начиналась игра по команде "10 seconds" (хотя обычно 4-6 секунд максимум) "Go-go-go". (продолжение следует) :arrow:
Бабло всегда побеждает зло...
Joe
Прапорщик
Прапорщик


Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Re: Судите

Сообщение Barmaley 14 сен 2003, 13:52

Arhitektor писал(а):8)
Не нравится, судейство?
Предлагаю вам судить поочерёдно командами.
Это международная практика!
Да кстати в Латвии она уже работает.
И все очень довольны.
А так вы всех гостей распугаете.

Рад бы. После каждого турнира говорю: "Блин, задолбали, в следующий раз сам судить буду."
Иесли бы у нас проводилось хотя бы 3 турнира в год - судил бы один из них непременно. Но в этом году - всего один турнир.
Что касается призов, на отсутсвие которых сетует Джо - тут, конечно я могу сказать только то, о чем догадываюсь - ибо достоверной информацией не располагаю.
А догадываюсь я о том, что взносы с команд были достаточно маленькие - иначе из эстонских опять бы никто не пришел - значит со взносов можно только оплатить аренду и оплату наймитов. А местные спонсоры пейнтбол в упор замечать не хотят.
И вы поймите главный момент - всего два года назад первая эстонская команда вышла на надувняк - у нас пейнтбол, как спорт - вообще в пеленках! Наверное, это не оправдывает организатора, но хотя бы в какой-то мере объясняет происходившее.
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Латвийский взгляд на Эстонский турнир... часть 2-я

Сообщение Joe 14 сен 2003, 14:16

Мдя... описать судейство поможет один бородатый анекдот:

Решил отец показать сыну "черное море" подводит сына к воде и говорит, смотри сын это черное море!
Сын: ГДЕ?
Отец: ну вот воду видишь, это и есть чёрное море!
Сын: ГДЕ?
Отец разозлился и бросил сына в море. Сын в ужасе выскакивает из воды и орет: что это было?
Отец: черное море!
Сын: ГДЕ?

Помню, что только однажды судья вывел 1+1 игрока из финской команды, а так... Ладно, будем надеяться, что JAKO со своей командой приедут к нам на TOP GUN турнир 12-го октября, посмотрит и сравнит:oops:
Турнир можно было смело поделить на 5 аматёрских и 4 новайс команды. Или даже 5+2+2(руки), так что игра велась в основном среди первой 5-ки, а в остальных играх нужно было не потерять своих игроков и не сыграть в ничью.
В кратце о командах:
финники: 1-е место: "PLAGUE" (играли Тиммиками +1 Ангел спид+1Импульс оба базовые) В своём составе имели игрока комплекции нашего г-на Реджинальда с о-о-очень быстрыми пальцами(выливал на поле 5 - 7 туб с помощью своего тиммика, если конечно небыл подстрелен на разбежке :wink: ) и молодую девочку на задней линии.
3-е место: "URHO" (играли Ангелами+1 кокер е-blade) Опытные спортсмены с тактическим командным мышлением в красивых джерси "FINLAND". За играми у них следил тренер, который, как мне кажется, необходим любой команде на турнире :idea: Он, как я понял занимался тактикой под каждую команду и расстановкой своих игроков на поле...(сделаем выводы 8) ).
5-е место: "TEAM UC"(сборная солянка из различных игроков финской лиги) Хорошие ребятки, но их пятое место ещё раз подтвердило, что paintball - игра командная :!:
Эстонские команды были представлены 2-мя спортивными командами и 2-я больше лесными, чем спортивными. Эх-х собраться бы им в сборную, потренироваться и побиться за первое место в новайсах на октябрьском турнире! Индивидуальная подготовка отдельных игроков не хуже нашенских, так шо - ждёмс-с...
Последний раз редактировалось Joe 03 окт 2003, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Бабло всегда побеждает зло...
Joe
Прапорщик
Прапорщик


Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Сообщение AdsBot [Google] 14 сен 2003, 20:03

Ñîâåðøåííî ñîãëàñåí c Joe è Barmaley. Joe ïî÷òè âñ¸ óæå ðàññêàçàë, ïîýòîìó ëèøü äîáàâëþ íåêîòîðûå ñâîè äîïîëíåíèÿ, íàáëþäåíèÿ è âûâîäû.
Íàçûâàëîñü ýòî âàæíî - ×åìïèîíàò Ýñòîíèè. Íåñêîëüêî îòëè÷èòåëüíûõ ÷åðò ñîáûòèÿ:
- Îòñóòñòâèå ñóäåéñòâà, êàê âåðíî çàìåòèë Âàrmaley. Ìàëü÷èêè íàíÿòûå ñ óëèöû çà 50 êðîí è íå èìåþùèå ïîíÿòèÿ î ïåéíòáîëå âîîáùå, íå â ñ÷¸ò. ×åòâåðî - ïÿòåðî òàêèõ ñêðîìíî æàëèñü ïî êðàÿì ïîëÿ ê ñåòêå, â óïîð íå çàìå÷àÿ ïîïàäàíèé, îñîáåííî ó êîìàíäû îðãàíèçàòîðà. ×òî, âïðî÷åì ëîãè÷íî è ïðàâèëüíî - íå ïèëè ñóê...
- Îòñóòñòâèå ïðàâèë. Êàæäàÿ êîìàíäà èãðàëà ïî ïîíÿòèÿì (ñâîèì, êîíå÷íî). Îá ýòîì íèæå è îñîáî.
- Îòñóòñòâèå ïðèâû÷íûõ ïðèçîâ. Ïðåçåðâàòèâû çàíÿâøèì ïåðâûå òðè ìåñòà, ïî 1 â ðóêè, - ýòî âèäèìî ïðèêîë îðãàíèçàòîðà èëè òîíêèé þìîð.
- Îòñóòñòâèå òåõíèêè áåçîïàñíîñòè âîîáùå. Ïîëîâèíà èãðîêîâ áåç çàòû÷åê. Îòñóòñòâèå ñåòêè âîêðóã òèðà íà õðîíîãðàôèðîâàíèè è äåòè, ñîáèðàþùèå øàðèêè íà ëèíèè îãíÿ.
- Îðèãèíàëüíàÿ âî âñåõ îòíîøåíèÿõ ïëîùàäêà. Ñîâåðøåííî ñòðàííûå ðàçìåðû - ïî÷òè êâàäðàò. Ïîëóñäóòûå (÷àñòî è íà 2/3) è ïîëóçàêðåïë¸ííûå ôèãóðû. Âîîáùå, ñëîæèëîñü âïå÷àòëåíèå, ÷òî ïëîùàäêà áûëà ïîñòàâëåíà ÷èñòî äëÿ ãîñòåé èç Ôèíëÿíäèè ñ èõ ñêîðîñòðåëüíûìè ìàðêåðàìè, óìåíèåì è âîçìîæíîñòüþ ñòðåëÿòü î÷åíü áûñòðî è ìíîãî, îñîáåííî íà ñòàðòå. Íî íèêàê íå äëÿ ýñòîíñêèõ êîìàíä ñ èõ Òèïìàíàìè. Ñòàðòîâûå ïîçèöèè íåîáû÷íî ñäâèíóòû äðóã ê äðóãó, îòñóòñòâèå ôèãóð áëèæå 10 ìåòðîâ ê ñòàðòó, è ñàì ñòàðò áåç ïîòåðè äîðîãèõ ìèëèñåêóíä - âðåìà òðåáîâàëîñü òîëüêî íà âñêèäûâàíèå ìàðêåðà (èëè ïîâîðîò). Ýñòîíñêèõ èãðîêîâ íà ñòàðòå âûíîñèëè ïà÷êàìè, åñëè îíè, êîíå÷íî,åù¸ íå íàó÷èëèñü çàòèðàòüñÿ. À âåäü áûëà ïðîäåêëàðèðîâàíà öåëü òóðíèðà - âîçðîæäåíèå ïåéíòáîëà â Ýñòîíèè è ïîîùðåíèå ýñòîíñêèõ êîìàíä. Ïîîùðèëè!
Òåïåðü åù¸ ðàç î ñóäåéñòâå è ïðàâèëàõ. Ðåøåíèå î ïðèçíàíèè ïîðàæåíèÿ áûëî âîçëîæåíî íà ñàìèõ èãðîêîâ. Åñëè ýòî âïîëíå íîðìàëüíî, ïðèâû÷íî è îáüÿñíèìî íà ïðîñòûõ âîñêðåñíûõ èãðàõ, òî íåäîïóñòèìî íà òóðíèðàõ, êîãäà îãðîìíîå ïðåèìóùåñòâî ïîëó÷àþò êîìàíäû èìåþùèå â ñâî¸ì ñîñòàâå èãðîêîâ ñ 3 æèçíÿìè. È ïîýòîìó íàðîä ðåøàë, òî ëè çàòåðåòü, òî ëè ïðîäîëæàòü èãðó ñ êëÿêñîé.  çàòèðàíèè áûë çàìå÷åí çðèòåëÿìè äàæå èãðîê ôèíñêîé êîìàíäû â èãðå ñ ×èëè Ïåïåðñ . Ñàìûé æå ãðîìêèé ñêàíäàë ñëó÷èëñÿ ïîñëå èãðû Ãàìè Áåàðñ ñ êîìàíäîé îðãàíèçàòîðà òóðíèðà - Jako. Êñòàòè, ïîïðîáóéòå óãàäàòü, êòî ïîáåäèë, ó÷èòûâàÿ íþàíñû. Íó òàê âîò, íà âûõîäå èç ïîëÿ ïðîèãðàâøèå Ìèøêè ïîòðåáîâàëè ïðîâåðèòü íà êðàñêó "Ïîáåäèòåëåé". Ïåðåêðûëè âûõîä, ïîçâàëè ñóäåé è ñâèäåòåëåé è îáíàðóæèëè äâîèõ èãðîêîâ ñ ïîïàäàíèìè (ñâåæèìè êëÿêñàìè). Íà îäíîì èç íèõ, êîòîðûé â îáùåì-òî è "ñäåëàë" èãðó, ïîñòðåëÿâ êàê ìèíèìóì äâîèõ Ìèøåê, îáíàðóæèëè àæ 4 ñâåæèõ ïÿòíà. Îðãàíèçàòîð òóðíèðà, îí æå ïî ñîâìåñòèòåëüñòâó è èãðîê ýòîé êîìàíäû, è íå ñîáèðàëñÿ âíèìàòü ãîëîñàì âîçìóùåíèÿ è çàêîííûì òðåáîâàíèÿì ïðèíÿòü ðåøåíèå î íàêàçàíèè æóëèêîâ, àííóëèðîâàíèè ðåçóëüòàòà èãðû èëè ïåðåèãðîâêå, ó÷èòûâàÿ îñîáåííîñòè ñóäåéñòâà. Îí ïðèíÿë "åäèíñòâåííî âåðíîå" ðåøåíèå è ïðèñóäèë ïîáåäó ñâîåé êîìàíäå áåçî âñÿêèõ øòðàôíûõ. Íó äà ÷òî òàì óæå....
Íî íåëüçÿ íå îòìåòèòü è ïîëîæèòåëüíûå ìîìåíòû - íàëè÷èå âîçäóõà õîðîøåãî äàâëåíèÿ è íàñòîÿùåãî ãàçîíà íà ïîëå. À òàêæå ïðèâåòëèâîå è äðóæåëþáíîå îòíîøåíèå ýñòîíñêèõ êîìàíä.
Âûâîä. ×òî áû ïîñëå òóðíèðà íå îñòàâàëîñü ÷óâñòâî ðàçî÷àðîâàíèÿ, îáèäû è îùóùåíèå, ÷òî òåáÿ èñïîëüçîâàëè, íåëüçÿ åçäèòü íà òóðíèðû ñ ïëîõèì ñóäåéñòâîì èëè áåç îíîãî. Îðãàíèçàòîð òóðíèðà îáÿçàí îòâå÷àòü çà êà÷åñòâî ñóäåéñòâà è ðåøåíèÿ ñóäåé, åñëè îí ê òîìó æå è ãëàâíûé ñóäüÿ. È óæ, êîíå÷íî, ïîäîáíûå òóðíèðû íèêàêîé ïîëüçû ïåéíòáîëó Ýñòîíèè íå ïðèíåñóò, ñêîðåå íàîáîðîò - îòòîëêíóò è ìåñòíûå íà÷èíàþùèå êîìàíäû è, óæ òî÷íî, êîìàíäû èç ñîñåäíèõ ñòðàí.
AdsBot [Google]
Рядовой


Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Сообщение Tema 15 сен 2003, 08:40

Добавлю и я свои пять копеек.
В первую очередь почему-то хочется извинится перед нашими гостями за организацию, хотя я лично к ним никакого отношения не имею, и наша команда пострадала не меньше остальных от такого "судейства".
Чего только стоит игра, где я в одиночку отбивался от двоих врагов, как потом оказалось, целых лишних 1,5 минуты :) Судьи видимо так увлеклись этим зрелищем, что забыли, что играем вообще-то на время. Когда я первый раз увидел поле, мягко говоря я удивился :) мда... ну да ладно... те кто видел поле думаю поймут меня.
А вообще я в любом случае получил удовольствие, хотя бы от игр с более сильными и интересными соперниками. Спасибо GummyBears и Chilli Peppers. Надеюсь, что шок пройдет, и вы все же приедете к нам опять :)
Tema
Старшина
Старшина


Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Re: Латвийский взгляд на Эстонский турнир... часть 2-я

Сообщение Barmaley 15 сен 2003, 09:03

Joe писал(а): Помню, что только однажды судья вывел 1+1 игрока из финской команды, а так... Ладно, будем надеяться, что JAKO со своей командой приедут к нам на TOP GUN турнир 12-го октября, посмотрит и сравнит:oops:

Ты будешь смеяться, но вывод 1+1 был проведен по прямому указанию того же Яко. Я как раз стоял рядом с ним, пытаясь подать ему протест, когда он кричал судье в поле - "проверь вот того - на плече" и потом - "и еще одного выводи"! С одной стороны - все правильно, с другой - немного двусмысленно - судья выполняет прямые указания игрока одной из команд за сеткой :о)
Joe писал(а):

Эстонские команды были представлены 2-мя спортивными командами и 2-я больше лесными, чем спортивными. Эх-х собраться бы им в сборную, потренироваться и побиться за первое место в новайсах на октябрьском турнире! Индивидуальная подготовка отдельных игроков не хуже нашенских, так шо - ждёмс-с...

Не знаю, какую команду ты считаешь 2-й спортивной. Наверное всё-таки Каскад, поскольку они хоть футболки одного цвета на себя одели. :D Нет, Джо, уверяю тебя спортивная команда была всего одна - Адреналин. Остальные всё-таки скорее лесные команды, по причине, описанной мною выше.
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Сообщение Barmaley 15 сен 2003, 09:25

Кто-нибудь подскажите срочно - Мишки и Перцы - из каких городов?
Все - из Риги?
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Сообщение Orakul 15 сен 2003, 11:21

Da vse iz Rigi :!:
Orakul
Сержант
Сержант


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: POKEMONI

Сообщение Barmaley 15 сен 2003, 12:19

ок, спасибо
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Сообщение Alexandr 15 сен 2003, 14:56

Я, как непосредственный участник этого события, которое вряд ли можно назвать турниром (скорее - товарищеский междусобойчик), присоединяюсь к общему хору голосов возмущения :evil: . Всё именно так и было - пусть организаторы не обижаются, а сделают выводы. На такие турниры моя команда (Gummi Bears), как впрочем, думаю, и все другие латвийские команды, не поедем. Чтобы встречу пейнтбольных команд называть турниром, а тем более чемпионатом страны, необходимо обеспечить, как минимум три условия:
- судейство
- воздух-газ
- площадка
В противном случае это не турнир и называться так не имеет права. Тем более, какие могут в этом случае быть результаты.
У меня сложилось впечатление от турнира, что проиграли команды не сумевшие вовремя вникнуть в суть происходящего и перестроиться, то есть начать играть так, как играла команда Adrenalin, вернее отдельные её представители. Извините за резкость - неприятно, когда держат за идиотов 8O .
А вообще, Таллин - красивый город, мы неплохо отдохнули. Опять же, с погодой повезло. Также было приятно познакомиться и пообщаться с эстонскими коллегами по хобби. Спасибо вам за игру! Приезжайте к нам в Ригу :) !
Alexandr
Маршал
Маршал


Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Сообщение Paul 16 сен 2003, 11:11

Обязательно приедим :lol:

Вот еще чуток "подтянем" себя и приедим :wink:

Пы.Сы. Рига не менее симпатишный город и пиво хорошее :lol:
Война заканчивается тогда, когда не остается ни кого в живых ...
Аватара пользователя
Paul
Прапорщик
Прапорщик


Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: Narva, Estonia
Команда: Cascade
Маркер: EGO 6
Ствол: Sly
Фидер: DXS Pulse
Маска: JT Flex8
Баллон: Stako
Регулятор: CF 850

Сообщение NobleDeer 16 сен 2003, 14:03

A pocemu sprasivajes nascot li vse iz Rigi?
NobleDeer
Сержант
Сержант


Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: Gummi Bears

Сообщение Barmaley 16 сен 2003, 14:06

Писал новость на сайте. Чтобы не повторяться "Из Латвии", "из Латвии" - заменил на "из Риги" про какую-то команду.
Barmaley
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: BugZ

Сообщение Alexandr 16 сен 2003, 15:02

Простите за любопытство, уважакмый Barmaley, а на каком сайте :?: Хотелось бы посмотреть.
Alexandr
Маршал
Маршал


Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group