NEMNOZHKO ISTORII

Слухи и сплетни о пейнтболе и не только, и вообще не по теме (пейнтбола).

NEMNOZHKO ISTORII

Сообщение SNAIPER13 25 фев 2008, 16:32

Первые пейнтбольные шарики придумал человек с говорящей фамилией Пейнт. В 1950 году компания Нельсона Пейнта стала использовать красящие пули в лесном и сельском хозяйстве. Ленивые лесники применяли шарики для того, чтобы быстро маркировать деревья с расстояния, а фермеры метили, таким образом, своих коров.

Двадцать лет спустя, в 1976 году, старые приятели – биржевой брокер Джозеф Винейбл и писатель Чарльз Гейнс шли домой, обсуждая потрясающее африканское сафари, с которого они недавно вернулись. Парням так понравилось испытанное чувство адреналина, что они решили разработать игру, в которой они могли бы охотиться друг на друга.

Долгими месяцами приятели обсуждали, какими качествами должен обладать экстремальный охотник. Одного не знали, как технически реализовать свою задумку. И тут им на помощь пришел еще один друг – Джордж Батлер. Как-то Джордж притащил с собой сельскохозяйственный каталог и ткнул пальцем в Nelspot 007 – пейнтбольный маркер фирмы Нельсона Пейнта.


Сперва друзья охотились только друг на друга. Но спустя 5 лет после судьбоносного разговора собралась первая пейнтбольная команда. Компания подобралась пестрая: журналист «Sport Illustrated», кинопродюсер из Нью-Йорка, фермер, лесник, оценщик контрактов, брокер, бывший боксер, ветеран Вьетнама и хирург. Все они во главе с Чарльзом Гейнсом были ко всему прочему маститыми охотниками. Мужчины гонялись друг за другом по 80 акрам лесистой местности и пытались захватить флаг, расположенный на холме.

Чуть позже была основана компания, заведовавшая «Игрой на выживание», которая подписала контракт с фирмой Нельсона Пэйнта. Спорт начал развиваться. Первые пейнтбольные правила были крайне простыми. Условия игры тоже отличались от современных. Заряда пистолетов Nelspot хватало максимум на 10 раундов, а с перезарядкой вообще была настоящая морока.


Шлемов и масок тоже не было, игроки носили обычные очки. Краска в пейнтбольных пульках была масляная и обычным делом после игры были так называемые «скипидарные вечеринки», на которых игроки пытались отмыться от «ранений». Стреляли друг в друга редко, потому что согласно правилом число раундов у каждого игрока было ограниченно.

Но в 80-х годах спорт стал очень быстро развиваться. У Нельсона Пейнта появились конкуренты, которые озаботились усовершенствованием оборудования для игры, и она становилась все более комфортной и увлекательной.
ONE DREAM,ONE GAME....
Аватара пользователя
SNAIPER13
Капитан
Капитан


Сообщения: 619
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: GanjaWars
Команда: GanjaWars
Маркер: Planet eclips EGO7
Фидер: Dye rotor
Маска: pro invision4
Баллон: stako
Регулятор: centrflag

Сообщение SNAIPER13 25 фев 2008, 16:37

Мэтт Махоуни (Matt Mahoney) из университета Дерби (University of Derby) разработал уникальный пейнтбольный маркер The Revolve, механизм работы которого схож с принципом револьвера.


Особенность новинки заключается в том, что заряжающее устройство встроено в каркас маркера, а несколько стволов, которые также крепятся на каркас, быстро сменяют друг друга под контролем электроники после каждого выстрела. Это похоже и на револьвер, и на пушки с вращающимся блоком стволов. Правда, судя по единственному рисунку, сменяются тут лишь небольшие начальные отрезки стволов, оказывающихся напротив ствола основного.


По мнению Мэтта, такая конструкция сделает выстрелы более точными, стволы маркера будут забиваться меньше (у обычных маркеров шарики иногда лопаются в стволе), позволяя стрелять большим количеством "патронов" и более быстро. А это, несомненно, сделает игру ярче и интереснее.


Создание новой модификации маркера входило в квалификационную работу Махоуни. В результате парень не только выиграл престижную награду от института инженеров-конструкторов (Institution of Engineering Designers — IED), но и получил работу в компании Planet Eclipse, крупного производителя товаров для игры в пейнтбол.
ONE DREAM,ONE GAME....
Аватара пользователя
SNAIPER13
Капитан
Капитан


Сообщения: 619
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: GanjaWars
Команда: GanjaWars
Маркер: Planet eclips EGO7
Фидер: Dye rotor
Маска: pro invision4
Баллон: stako
Регулятор: centrflag

Сообщение palach 26 фев 2008, 20:58

intersno a kto pridumal TIPMANN? 8O
palach
Ефрейтор
Ефрейтор


Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Сообщение krios 27 фев 2008, 09:15

tippmann-eto familija-sootvetstvenno ee vladelec i razrabotal dannij marker i netoka ego. :wink:
krios
Капитан
Капитан


Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: лиепая
Команда: ЛИЕПАЯ
Маркер: ego 8
Фидер: rotor
Маска: event empire
Баллон: 1.1

Сообщение starmarker 27 фев 2008, 12:19

Компания Tippmann Pneumatics – это один из самых старых производителей пейнтбольного оружия, который все еще принимает активное участие в спорте. Компания Tippmann была основана Денисом Типпманном старшим и производила миниатюрные версии военных пистолетов 22 калибра. Но когда Денис в 1980-ых годах увлекся пейнтболом, он направил компанию в другое русло.
Аватара пользователя
starmarker
Старшина
Старшина


Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Команда: GanjaWars
Маркер: EGO SL8R SL94
Фидер: DYE ROTOR
Маска: DYE i4

Сообщение starmarker 27 фев 2008, 12:24

Разные источники дают разные ответы на эти вопросы, в зависимости от коньюктурных соображений. Поэтому мы решили провести свое "независимое расследование" - изучить все доступные материалы, посетить закрытые архивы и попытаться найти очевидцев тех далеких соббытий. А результаты нашего "расследования" мы представляем Вам.

Версия первая - "Патриотическая".
Отцом и основателем мирового пейнтбола следует считать Петра Первого. Да-да, а кто как не он, придумал стрелять друг в друга не свинцовыми пулями, а морковками и свеколками. Представляете какое пятно оставалось после того как в солдата Потешного полка попадала свекла из пушки, затерется точно не получалось :))

Версия вторая - "Историческая".
Первые ружья, стреляющие краской, были применены аж в 1878 году во Франции. Инженер Гюстав Реклю предложил использовать специальные краскометы для тренировки войск с имитацей ближнего боя. Первая модель представляла собой несколько модернизированный пневматический смазочный шприц. Однако вторая была уже собственно маркером и стреляла латексными шариками с краской. Поскольку маркер был создан на основе охотничьего ружья, зарядка производилась с казенной части. Перед каждым выстрелом взводился рычаг газового механизма (примерно такой же, как и на современных пневматических винтовках). В то время наши соотечественники шли впереди планеты всей, и все новое обязательно привозилось в Россию, а значит и первые пейнтбольные ружья просто обязаны были попасть на территорию Российской Империи. Так и случилось. В июне 1882 года троюродный племянник Л.Н. Толстого привозит в Россию четыре комплекта снаряжения, закупленных у французов. Были организованы показательные учения в Царскосельских лагерях. Однако, просуществовал тогдашний пейнтбол не долго. Вскоре после краха Панамской авантюры в 1888 году, было прекращено финансирование программ ближнего боя во Франции. Оставшись без зарубежной поддержки, пейнтбол умирает и в России. Последнее оборудование было списано в 1889 году.

Версия третья - "Милитаристская".
О пейнтболе вспомнили накануне II Мировой Войны в фашисткой Германии. В 1939 году для имитации оружия группа инженера Циммермана разработала модель SPHW с подачей шаров из вертикального подпружинного магазина. Источником газа служил серийный одноразовый баллон, которого хватало на 200-250 выстрелов. Шары сначала выпускали по французскому "рецепту", а затем их стали производить на предприятии "Bauer" из желатина, наполняя гуашью. Другими словами, изделие SPHW по всем основным параметрам было современным маркером. Единственным недостатком являлось лишь превышение скорости вылета шарика свыше 100 м/с, что приводило к значительным травмам во время учений. Однако, новинка была воспринята прохладно. Идея была бы похоронена, если бы лично Гитлеру не пришла в голову мысль захватить с воздуха форт Эбен-Эмаэль, расположенный между Льежем и Маастрихтом. Десантно-штурмовая группа "Гранит" в в ноябре 1939 года приступила к тренировкам на полномасштабных макетах форта. А уже 10 мая 1940 года 85 десантников вынудила к сдаче гарнизон форта численностью 1200 человек. После войны один из инженеров Циммермана эмигрировал в США, где приспособил свою разработку для маркировки деревьев или скота. Вот и следующая история...

Версия четвертая - "Шпионская".
Пейнтбол был придуман в одной из секретных лабораторий ЦРУ, по заданию Центра Планирования Специальных Операций, для отработки действий штурмовиков и диверсантов, в условиях максимально приближенным к боевым. Однако, как это часто бывает, технология разработанная ученными и инженерами для военных была выкрадена, и попала в руки частных компаний, которые создали на ее основе новый вид развлечения для любителей экстрима.

Версия пятая - "Официальная".
По этой версии родиной пейнтбола являются США.
В 1970 году компания 'Crossman', выпускающая пневматическое оружие, запатентовала первый маркер - '707', который использовался для маркировки деревьев и скота. В след за компанией 'Crossman', James Hale из компании 'Daisy Manufacturing' запатентовал свой маркер 'Nel-spot 007', который позже под маркой 'Nelson' и стал первым маркером, используемым для пейнтбола.
В 1977 году Charles Gaines и Hayes Noel, коротая вечер за джином с тоником, выдвинули концепцию игры, в которой игроки преследовали бы друг друга (на подобии детских игр в казаки-разбойники), и которая помогала бы им раскрыть свои природные инститнкты и навыки. Это идея приобрела реальные очертания в мае 1981 года, когда George Butler нашел в сельскохозяйственном каталоге пневматический пистолет 'Nel-spot 007' для маркировки краской деревьев и скота. После этого Bob Gurnsey, Hayes Noel и Charles Gaines сформулировали правила игры, и...
27 июня 1981 года двенадцать друзей, вооружившись маркерами 'Nel-spot 007', шариками с краской на масляной основе и защитными очками, отправились в леса Нью-Гемпшира. Они играли сценарий с захватом флага, при котором каждый игрок был сам за себя и должен был захватить все 12 флагов. Победителем стал Ritchie White, который смог захватить все 12 флагов без единого выстрела.
А вот и имена тех, кто принял участие в этой игре:
Lionel Atwill – писатель и автор первой официальной книги по пейнтболу
Ken Barrett – предприниматель
Bob Carlson – травматолог
Joe Drinon – биржевой маклер
Charles Gaines – писатель
Jerome Gary – кинопродесер
Bob Gurnsey – производитель спортинвентаря
Bob Jones – писатель-романист
Hayes Noel – биржевой спекулянт
Carl Sandquist – специалист по контрактам
Ronnie Simkins – фермер
Ritchie White – лесник

К сожалению, нам так и не удалось выяснить, какая из изложенных версий является истинной, а какая ловкой исторической мистификацией. Но для себя мы решили, что не важно кто и когда придумал пейнтбол. Может быть все эти версии правда, а может не одна из них не раскрывает нам истинного пути создания пейнтбола. Важно другое, то что сегодня пейнтбол живет и развивается, шагая по планете семимильными шагами и завоевывая миллионы поклонников. И каждый из нас сегодня может надеть маску, взять в руки маркер и выйти на поле, чтобы ИГРАТЬ В ПЕЙНТБОЛ!!!
Аватара пользователя
starmarker
Старшина
Старшина


Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Команда: GanjaWars
Маркер: EGO SL8R SL94
Фидер: DYE ROTOR
Маска: DYE i4

Сообщение SNAIPER13 27 фев 2008, 13:41

palach писал(а):intersno a kto pridumal TIPMANN? 8O


Tipman,kak i kalashnikov pridumal sam Kalashnikov :twisted:
ONE DREAM,ONE GAME....
Аватара пользователя
SNAIPER13
Капитан
Капитан


Сообщения: 619
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: GanjaWars
Команда: GanjaWars
Маркер: Planet eclips EGO7
Фидер: Dye rotor
Маска: pro invision4
Баллон: stako
Регулятор: centrflag

Сообщение Gray Wolf 28 фев 2008, 10:31

Компания Tippmann Pneumatics – это один из самых старых производителей пейнтбольного оружия, который все еще принимает активное участие в спорте. Компания Tippmann была основана Денисом Типпманном старшим и производила миниатюрные версии военных пистолетов 22 калибра. Но когда Денис в 1980-ых годах увлекся пейнтболом, он направил компанию в другое русло.

Собственно компанию братья продали старший отошёл от дел , а младший создал компанию " ВТ " .
BANNED
Gray Wolf
Лейтенант
Лейтенант


Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52

Re: NEMNOZHKO ISTORII

Сообщение Knight 29 фев 2008, 16:29

SNAIPER13 писал(а):Заряда пистолетов Nelspot хватало максимум на 10 раундов


Если кто не понял - "раундом" переводчик обозвал слово "боеприпас" (round).
Knight
Прапорщик
Прапорщик


Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: T.R.A.P.

Сообщение bigkaktus 08 мар 2008, 19:22

да на самом как я предполагаю что изначально для разных целей пейнтбол зародился сразу в многих местах как и создание велосипеда невозможно отнести к одному создателю или группе

человечество просто вышло на такой виток развития.
http://bigkaktus.com - Я
http://paintballspb.ru - площадка в СПБ
http://ganjawars.lv - Тактическая команда
bigkaktus
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Сообщения: 813
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:52
Откуда: Templiers

Re: NEMNOZHKO ISTORII

Сообщение vanesela 21 сен 2018, 13:16

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
vanesela
Капитан
Капитан


Сообщения: 214187
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 09:44




Re: NEMNOZHKO ISTORII

Сообщение vanesela 20 июн 2019, 05:51

vanesela
Капитан
Капитан


Сообщения: 214187
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 09:44

Re: NEMNOZHKO ISTORII

Сообщение vanesela 12 июл 2019, 12:38

vanesela
Капитан
Капитан


Сообщения: 214187
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 09:44




Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group